Respuestas a Preguntas Frecuentes

- Es efectivo que el personal que estaba trabajando antes de 1985 o cuando se cambió al sistema de AFP, pueden cobrar la totalidad de los años de servicios y no el tope de los 11 meses?. Lo pregunto porque nosotros tenemos el caso de 03 funcionarios que están del año 1980, antes de que pasara a la municipalidad la educación.

La Ley N°20.652, establece una bonificación por retiro voluntario (presentando renuncia) que se compone de dos partes. La primera de cargo del sostenedor se calcula sobre 1 mes por año de servicio con un máximo de 11 (este es el límite) en base al promedio de las 12 últimas remuneraciones mensuales imponibles, junto con esto se establece una bonificación adicional por antigüedad, para quienes tengan 15 años o más de antigüedad en el sistema educativo (sirviendo para este cálculo el tiempo servido en el Ministerio de Educación). No existen otras bonificaciones o pagos que puedan asociarse a la Ley N°20.652.

- Para el financiamiento, según el Oficio N° 1328 del 27.03.2013 de la Div. Planif. y Presupuesto del Mineduc señala que se solicitará al Mineduc los fondos; pero, que hay de cierto que la Municipalidad puede disponer de los fondos del FAGEM si se contempla en una de las iniciativas. Hay algún documento que avale que sí se puede destinar los recursos del FAGEM para indemnizaciones, en virtud de la Ley 20.652.

En lo que respecta al financiamiento la Ley N°20.652, dispone que la bonificación de cargo del sostenedor se puede financiar con anticipo de subvención de acuerdo a lo establecido en el Art. 11 de la Ley N°20.159, como en este caso su municipalidad no dispone de anticipo, por lo que deben  utilizar otras vías de financiamiento. En este sentido el punto 4.2.2 del Instructivo FAGEM 2013, faculta el pago de indemnizaciones del personal de educación, y por tanto, podría asociarse esta bonificación a dicho punto del instructivo. Igualmente podrían hacer uso de los recursos disponibles por aplicación del Art 19° transitorio de la Ley N°20.159, los que fueron transferido el 12.04.2013.

- Las personas que podrían haber postulado el año 2008 por la Ley 20.244 y que ahora lo pueden hacer antes del 26 de abril de 2013 (Grupo 1), NO hagan su retiro voluntario, ¿pueden de aquí al otro año (mayo 2014), hacer valer este derecho nuevamente?.

Los plazos son excluyentes para cada grupo, por tanto en el caso de los asistentes incluidos en el Grupo 1, quienes no presenten su renuncia ante la corporación hasta el 26.04.2013 pierden su posibilidad de acceder al beneficio de la Ley N°20.652.

- ¿Cuántos meses corresponde pagarle como indemnización?

La figura no es indemnización, sino que bonificación de cargo del sostenedor, y corresponde un mes por año de servicio (se computa tiempo servido con otros sostenedores municipales o de establecimientos de dependencia DL3166). De acuerdo a lo que indica, correspondería un total de 6.

- ¿De cuánto sería el monto del bono a pagar?

El monto del bono de cargo del sostenedor se calcula en base al promedio de las últimas 12 remuneraciones mensuales imponibles reajustadas por IPC, multiplicado por los años de servicio. Pero esto se calcula en la segunda fase del proceso, lo primero es postular.

- ¿Cómo se utiliza la Tabla de cálculo del bono de antigüedad?

El bono adicional por antigüedad, es sólo para personas que tienen 15 años o más en el sistema educacional público, utilizando para esto una tabla que establece la proporcionalidad por años de antigüedad y horas de contrato.

- GRUPO N°1: PRESENTACIÓN DE RENUNCIA ANTES DEL 26/04/2013.
Respecto del:  Certificado médico emitido por una institución de salud que acredite enfermedad grave, crónica o terminal ¿Qué institución los debe emitir?

El Certificado médico emitido por una institución de salud que acredite enfermedad grave, crónica o terminal tales como: CONPIN, Hospital, Clínica, Consultorio. No se aceptaran certificados médicos.  Sólo se aceptarán certificados entregados por instituciones de salud.

- El Certificado de licencias médicas de los últimos 02 años, ¿Qué institución los debe emitir?

CONPIN y/o  ISAPRES

- En el formato de carta de renuncia, se debe colocar la fecha a partir de la cual se va a hacer efectiva la renuncia. ¿Como va a conocer esa fecha la persona, si eso depende de cuando lleguen los fondos a pagar?. ¿Como va a llegar y renunciar una persona dando fecha y todo, si sabemos que los cupos son 200 para el primer grupo? y si no queda seleccionado entre los 200.

De acuerdo a lo establecido en la Ley N°20.652, los asistentes de la educación son quienes establecen la fecha en que se hace efectiva su renuncia. Si una persona no queda seleccionada, no le corresponderá el beneficio. Por tanto la renuncia quedaría sin efecto.

             
- GRUPO N° 2:  PRESENTACIÓN DE RENUNCIA ANTES DEL 26/05/2013.
Para aquellos casos que deseen presentar renuncia voluntaria con fecha efectiva (por ejemplo) al día de hoy, ¿lo pueden  hacer?, ¿cómo lo deben hacer?.

Se puede presentar la renuncia con la fecha de hoy (en la ficha de Retiro Voluntario) la que se puede hacer efectiva hasta el 31-03-2014

La renuncia puede ser efectiva desde la misma fecha en que se presenta al sostenedor, señalando la misma fecha en el formato de la renuncia, esto es así para  todos los casos del Grupo 1. En lo que respecta a los grupos 2 y 3, postulación se presenta en los plazos establecidos (incluyendo la renuncia), y señalando en la carta de renuncia la fecha en que quiere retirar; en el grupo 2 la fecha máxima para entregar la postulación (con todos los antecedentes al sostenedor es el 26.05.2013) y la renuncia puede indicar como máximo el 31.03.2014 como fecha para hacerse efectiva.